Без рубрики

В России проходит флешмоб «Нет курению»

Международный день отказа от курения проводится ежегодно с 1977 года в третий четверг ноября по инициативе Международного Союза по борьбе с раком.

По данным ВОЗ, курение табака вносит вклад в развитие внушительной доли случаев рака лёгких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца.

Цель Международного дня отказа от курения — снижение распространенности табачной зависимости, привлечение к борьбе против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В связи с этим к Международному дню отказа от курения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России организует флешмоб «Нет курению». Для участия во флешмобе:

  • Сделайте фотографию с табличкой «Нет курению»
  • Опубликуйте фотографию у себя в социальных сетях
  • Добавьте хештег #неткурению #нмицтпмпрофилактикакурения

Самые креативные фотографии смогут попасть на информационные ресурсы ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России для популяризации идеи отказа от табачной зависимости.

Желающие отказаться от курения, записавшиеся на консультацию по данному вопросу к специалисту Центра профилактики и контроля потребления табака в течение недели отказа от курения, получат консультацию в подарок. Контактный телефон для записи в даты недели отказа от курения +7 906 042-88-66.

Этот призыв адресован к людям, имеющим табачную зависимость, не только ради их собственного здоровья, но и ради здоровья их близких, которые подвергаются воздействию табачного дыма и становятся пассивными курильщиками.

Экспертами Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России будут подготовлены информационные материалы, которые будут доступны в новостях на сайте центра и в социальных сетях.