Без рубрики

На Камчатку поступили 34 тысячи насадок для назальной вакцинации от COVID-19

Назальная вакцинация начнется на полуострове на следующей неделе.

34 тысячи специальных распыляющих насадок для назальной вакцинации против коронавируса в ближайшие дни распределят в поликлиники региона, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Вакцинация будет проводиться вакциной «Гам-Ковид-Вак». В методических рекомендациях по вакцинопрофилактике предусмотрена возможность ее интраназального введения. Совсем скоро у жителей региона появится возможность привиться от COVID-19 назальной вакциной через нос быстро и безболезненно», — рассказала директор ГУП «Камчатфармация» Екатерина Колганова. 

В краевом министерстве здравоохранения уточнили, что уже на следующей неделе после распределения насадок в медицинские учреждения у населения появится выбор, каким способом проводить профилактику заболевания — внутримышечным или назальным.

В Камчатском крае отмечается стабильная ситуация с заболеваемостью коронавирусом. За последние сутки выявлено 8 новых случаев. Пока в регионе на базе двух медицинских учреждений действуют 45 коек для лечения пациентов с COVID-19.

Напомним, специалисты напоминают, что прививка является самым надежным способом защиты от COVID-19 и ее опасных осложнений. Жители региона могут пройти вакцинацию от коронавируса в любой поликлинике края.