Без рубрики

Что такое устойчивость к противомикробным препаратам

Основные факты

Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) представляет собой глобальную угрозу для здоровья и развития. Это требует срочных многосекторальных действий для достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

ВОЗ заявила, что УПП является одной из 10 основных глобальных угроз общественному здравоохранению, с которыми сталкивается человечество.

Неправильное и чрезмерное использование противомикробных препаратов являются основными факторами развития лекарственно-устойчивых патогенов.

Отсутствие чистой воды и санитарии, а также неадекватная профилактика инфекции и инфекционный контроль способствуют распространению микробов, некоторые из которых могут быть устойчивыми к антимикробному лечению.

Стоимость УПП для экономики значительна. В дополнение к смерти и инвалидности, длительная болезнь приводит к более длительному пребыванию в больнице, необходимости в более дорогих лекарствах и финансовым проблемам для пострадавших.

Без эффективных противомикробных препаратов успех современной медицины в лечении инфекций, в том числе во время крупных хирургических вмешательств и химиотерапии рака, был бы подвержен повышенному риску.