Без рубрики

Детский врач: ожирение начинается с утробы матери

Заведующая дневным стационаром краевой детской клинической больницы Олеся Скобец рассказала о причинах, в том числе и малоизвестных, детского ожирения.

Согласно медицинской статистике, в России до 15% детей страдают избыточным весом и ожирением. Проблема лишнего веса закладывается еще в материнской утробе, заявила зав.отделением детской краевой больницы Олеся Скобец

«Ожирение нужно профилактировать еще во время беременности, то есть мамочка не должна переедать, потому что жировые клетки закладываются еще на внутриутробной стадии. И переедание может являться таким фактором риска. Ну и в дальнейшем это правильное вскармливание, правильное введение прикорма, потому что навыки питания мы формируем на первом году жизни. Как он будет питаться, сколько раз в день и что он будет есть – все зависит от семьи. Вот это и есть основная профилактика», — сообщила Олеся Скобец.

Детские врачи давно бьют тревогу: дети жиреют от неподвижности. Самой большой проблемой является низкая физическая активность, связанная с  гаджетами.

«Современные дети много времени проводят за мобильными телефонами или планшетами и мало гуляют, а если и гуляют, то  опять же, сидят в тех же гаджетах. И мы снова видим отсутствие физической нагрузки», — говорит врач.

Специалист категорически не советует родителям заставлять ребенка кушать и забыть фразу «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь». Такое перекармливание тоже ведет к неправильному пищевому поведению ребенка.