Без рубрики

В новосибирском институте выявили эффективность чая для профилактики и лечения COVID -19

Ученые Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) получили экспериментальные данные об эффективности черного и зеленого чая для профилактики и лечения COVID-19. Также ученые изучают противовирусную активность более 70 видов растений, произрастающих в Новосибирской области и в горном Алтае, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФИЦ ФТМ.

«Ученые ФИЦ ФТМ проверили эффективность профилактики коронавируса с помощью чая in vitro (т.е. в пробирке) <…>. В результате при сравнении с контрольными образцами была выявлена приблизительно равная ингибирующая активность на SARS-CoV-2 четырех образцов чая», — рассказали в пресс-службе, уточнив, что противовирусные свойства показали образцы черного чая с добавлением тимьяна алтайского и специи гвоздики, с добавлением семян тмина и корня дягеля, чайные композиции на основе зеленого чая с добавлением листьев мяты перечной и цветов лаванды или с добавлением кожуры апельсина и семян аниса.

Уточняется, что ученые исследовали водные вытяжки чайных композиций в пакетиках одного из производителей Новосибирска при прямой инактивации (нейтрализации) вируса — когда вирус и препарат смешивают и выдерживают, определяя, как препарат действует на способность вируса проникать в клетку. Всего было использовано шесть готовых чайных композиций, не содержащих ароматизаторов, три состава черного чая и три зеленого. В качестве контрольных образцов использовали водную вытяжку чаги, известной своей активностью против вирусов, а также водную вытяжку ферментированных листьев Иван-чая. Уточняется, что ученые оформили заявку на патент.