Без рубрики

Инвалидность — не повод оставаться неподвижным

Спорт — это эффективный метод одновременно физической, психической и социальной адаптации для человека с инвалидностью.
Инвалидность — стойкое, длительное или постоянное, нарушение трудоспособности, вызванное хроническим заболеванием или патологическим состоянием.

Взрослым людям с ограниченными возможностями рекомендуется:

  • по возможности (в разной степени умеренности) заниматься физической активностью 150 300 минут в неделю. Интенсивная нагрузка рекомендуется людям с инвалидностью не менее 75 150 минут в неделю. Кроме того, медики советуют минимум два раза в неделю выполнять упражнения, направленные на развитие мышечной силы всех основных групп мышц, так как это приносит дополнительную пользу здоровью.
  • в рамках еженедельной физической активности пожилым людям по возможности 3 раза в неделю или чаще уделять время разнообразной многокомпонентной физической активности с упором на тренировки по улучшению функционального равновесия и силовые тренировки умеренной интенсивности, в целях повышения функциональных возможностей и предотвращения падений.
  • по возможности ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа. Замена сидячего или лежачего положения деятельностью любой интенсивности приносит пользу здоровью, и чтобы уменьшить вредное воздействие на здоровье малоподвижного образа жизни, все взрослые и пожилые люди должны стремиться превысить рекомендуемые уровни физической активности средней и высокой интенсивности.
  • по возможности перестать придерживаться малоподвижного образа жизни и быть физически активным даже оставаясь в положении сидя или лежа. Например, выполнять упражнения для верхней части тела, в том числе используемые для занятий спортом и физически активной деятельностью в инвалидных колясках.