Без рубрики

Свыше 700 человек с ВИЧ-инфекцией состоят на учете в Камчатском Центре СПИД

1 декабря, во Всемирный День борьбы со СПИДом, заведующая поликлиническим отделением Центра СПИД Евгения Тяпкина ответила на вопросы нашего корреспондента. 

Насколько актуален сегодня СПИД на Камчатке?

— Вопрос СПИД и ВИЧ-инфекции актуален для Камчатского края, так же как и для всей России. Эти болезни остаются смертельно опасными. Так, в Камчатском крае в 2022 году от ВИЧ умерло 8 человек. Растет число больных, стоящих на диспансерном учете в нашем учреждении. Сегодня таких уже 735 человек.

Чем СПИД отличается  от ВИЧ?

-ВИЧ-инфекция – это заболевание, связанное с инфицированием человека вирусом иммунодефицита, а СПИД является последней стадией ВИЧ.

Как передается ВИЧ-инфекция?

— ВИЧ-инфекция — это болезнь, передающаяся через кровь и половой контакт. Существуют следующие пути заражения: парентеральный (при употреблении инъекционных наркотиков нестерильными шприцами), половой путь и вертикальный (от матери к ребенку)

 Кто в группе риска?

— В группе риска люди с беспорядочными половыми связями и употребляющие инъекционные наркотики.

Надо ли бояться людей с ВИЧ?

— Людей с ВИЧ в обычной жизни бояться не стоит, потому что в бытовых условиях (при объятиях, рукопожатии, поцелуе) ВИЧ не передается.

5. Можно ли долго жить с ВИЧ? При каких условиях болезнь «замирает»,  не проявляет себя?

— ВИЧ сегодня остается неизлечимым заболеванием, но с помощью антиретровирусных препаратов можно добиться стойкой ремиссии. В этом случае человек живет долго, многие десятилетия, его качество жизни не страдает, но надо помнить, что для таких людей терапия назначается пожизненно.

Какие методы профилактики ВИЧ применяются сегодня?

-Каждому человеку необходимо обязательно хотя бы раз в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Чтобы узнать свой ВИЧ-статус, можно пройти обследование (в том числе анонимно) в поликлинике Центра СПИД на проспекте 50-летия Октября,1/2. Также можно сдать кровь на анализ в поликлинике по месту жительства.