Без рубрики

Эксперт: опасайтесь скрытых инфекций, передающихся половым путем

Заболеваемость и распространенность ИППП (инфекций, передающихся половым путем) в Камчатском крае стабильно ниже уровня РФ и ДВФО. Наибольшая доля в структуре заболеваемости ИППП приходится на хламидийную инфекцию, урогенитальный герпес и аногенитальные бородавки. В текущем году выявлено более 600 случаев скрытых инфекций. Об этом сообщила главный врач Камчатского краевого кожно-венерологического диспансера Алена Илюхина.

По словам специалиста, остается актуальной также проблема заболевания сифилисом, что обусловлено такими его последствиями, как поражение

внутренних органов, костной и нервных систем. Чаще всего источником инфекции являются больные ранними формами сифилиса (в первые два года после заражения) с мокнущими высыпаниями на коже и слизистых оболочках.

В основном, среди выявленных случаев преобладает ранняя скрытая форма сифилиса. В настоящее время вовремя выявить сифилис можно с помощью профилактических, периодических и целевых медицинских осмотров населения, рассказала Алена Илюхина.

Так же специалист советует регулярно проверяться на предмет других половых инфекций.

«Многие пациенты, обратившиеся к нам, были с «незаметными симптомами» болезни. Достаточно часто симптомы заболевания есть только у одного партнёра в паре. А у второго инфекция выявляется при обследовании по контакту. Поэтому очень важно обследоваться при случайных связях, частых незащищённых половых контактах, при отсутствии постоянного полового партнёра. При выявлении инфекции лечить её надо обязательно, причём обоим партнёрам в паре»,  — отметила главврач Камчатского кожвендиспансера.

Профилактикой инфекций, предающихся половым путем, является соблюдение следующих правил:

-доверительные и серьёзные отношения с одним партнёром

-использование барьерных средств контрацепции

-при планировании отношений необходимо провериться на все ИППП и мужчине и женщине, чтобы вступать в отношения здоровыми.  

Провериться на наличие ИППП можно в Камчатском краевом кожно-венерологическом диспансере ККВД с помощью современных методов обследования, с использованием анализа ПЦР, который исключит наличие «скрытых инфекций».

Для профилактических осмотров и диагностики ИППП можно обратиться в Камчатский краевой кожно-венерологический диспансер, расположенный по адресу г. Петропавловск-Камчатский ул. Кавказская, 26, телефон для справок 29-99-60.