Без рубрики

Жители Соболевского и Мильковского районов активнее всех на Камчатке проходят диспансеризацию

В 2022 году в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения Камчатского края участвует 21 учреждение здравоохранения, диспансеризацию прошли 34,3 тыс. жителей Камчатского края, что составляет 61,2% от плана. Об этом сообщил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Наилучшие показатели, превышающие 85% от плана, отмечаются в Мильковской и Соболевской районных больницах, а также Камчатском краевом кардиологическом диспансере в Петропавловске-Камчатском.
Самые наиболее показатели — в Озерновской и Карагинской районных больницах, а также Вилючинской городской больнице.

«План по углубленной диспансеризации граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), выполнен на 62,7%, 13,2 тыс. человек. Перевыполнили план в Быстринской, Мильковской и Усть-Камчатской районных больницах. Наихудшие показатели в Озерновской и Усть-Большерецкой районных больницах, а также в городской больнице №2 Петропавловска-Камчатского», — отметил Александр Гашков.

При этом, данные по диспансеризации не предоставляет медицинско-санитарная часть УМВД по Камчатскому краю, что также влияет на процент выполнения плана.

Что касается ситуации по вакцинации от гриппа, то выполнен по краю на 43,9%, в связи с чем главам муниципальных районов, муниципального и городских округов совместно с руководителями районных учреждений здравоохранения Камчатского края было рекомендовано в кратчайшие сроки усилить кампанию и разработать план по охвату взрослого и детского населения вакцинацией от гриппа в соответствии с установленными показателями.

«Эффективность проведения диспансеризации зависит от согласованности и взаимодействия всех сторон: руководителей муниципалитетов и руководителей учреждений здравоохранения. Мы видим разные показатели в учреждениях и связаны они, в первую очередь не с отдаленностью того или иного учреждения, а именно с организацией работы на местах и взаимодействии с органами местного самоуправления. Мы будем регулярно сверять показатели данных направлений в муниципалитетах», — отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.