Без рубрики

Выездные формы диспансерного обследования становятся более доступными жителям Камчатки

На Камчатке появится ещё один передвижной медицинский комплекс, что позволит повысить доступность оказания медицинской помощи не только в краевой столице, но и в отдалённых населенных пунктах, сообщил глава региона Владимир Солодов. 

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому на Камчатку поступит новый передвижной медицинский комплекс для жителей сельских поселений.

«Транспортная доступность в зоне центральной агломерации Камчатки, Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском районах растет. В этой связи все более доступными становятся выездные формы диспансерного обследования. Это делается для повышения продолжительности жизни наших граждан и обеспечения ранней выявляемости заболеваний. Особенно это касается болезней кровоснабжения и новообразований. Залог успешного лечения и долголетия — профилактика и дисциплинированное выполнение диспансерных профилактических осмотров в соответствии с возрастными рекомендациями. В отдаленных районах это сложно организовать с практической точки зрения. Ведь жителям необходимо приехать в краевую столицу для этого, в обследование в наших поликлиниках порой занимает несколько дней. Когда мобильный комплекс будет приезжать в населенный пункт, даже в самый маленький, и проводить все необходимые исследования или назначать по их итогам дополнительные расширенные обследования в поликлинике, то охват диспансерного наблюдения увеличится, мы продвинемся по решению главной задачи, о которой я говорил», — сказал Владимир Солодов.

Сегодня основное направление работы министерства здравоохранения Камчатского края – повышение охвата диспансеризации и профилактических осмотров населения региона, поскольку это позволяет предупредить развитие многих заболеваний, а также выявлять их скрытые формы. В передвижном медицинском комплексе, который поступит на Камчатку, граждане смогут пройти маммографию и флюорографию, не выезжая за пределы своих населенных пунктов.  

В начале 2022 года Камчатка получила мобильные медицинские комплексы, которые позволяют проводить медицинское обследование граждан. Сейчас работа таких пунктов организована в Петропавловске-Камчатском и районах Камчатского края. В передвижных медицинских комплексах граждане могут пройти первый этап диспансеризации, а также получить прививку от гриппа и коронавируса. По итогам 9 месяцев 2022 года первый этап диспансеризации взрослого населения на Камчатке завершили 25 тысяч человек.  

Напомним, обеспечить приобретение в 2022–2023 годах дополнительных мобильных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям сельских поселений и малых городов Правительству поручил глава государства по итогам Послания Федеральному Собранию в 2021 году.