Без рубрики

Диспансерное наблюдение и диспансеризация: в чем отличие

Диспансерное наблюдение – это проводимое с определенной периодичностью необходимое  медицинское обследование граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Как пояснила зам. главного врача ГБУЗ КК ЦОЗМП Елена Комякова, такое наблюдение должно помочь людям контролировать свои хронические заболевания или не допустить их развития у тех людей, которые находятся в группе риска. Система ОМС предусматривает для таких больных бесплатные консультации врача, анализы и обследования, амбулаторное и стационарное лечение.

«Диспансерное наблюдение ведется для своевременного выявления проблем, предупреждения обострений или осложнений заболевания и подразумевает не только обследование, но также назначение лечения, мер профилактики или программ медицинской реабилитации», — сказала зам.главврача Центра общественного здоровья Елена Комякова.

Диспансерное наблюдение осуществляется за пациентами, которые прикреплены к тому или иному лечебному учреждению

«За каждой медицинской организацией закреплено приписное население. У нас — 9150 человек. По последним актуализированным данным, численность граждан, которые находятся под диспансерным наблюдением в Центре общественного здоровья, составляет 4600 человек. Это люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, ЖКТ, диабетом и т.д. В соответствии с диагнозом каждый пациенты закреплен за терапевтическим участком либо за узким специалистом, врачом- гинекологом, неврологом и т.д.»,- пояснила специалист.

Он отметила, что нормативными документами определена частота посещений в год диспансерных больных для проведения необходимых исследований.

Следует различать диспансерное наблюдение и диспансеризацию.

Диспансеризация – это перечень медицинских обследований, с помощью которых можно сделать вывод о состоянии здоровья человека, а обнаружив какие-либо отклонения, своевременно назначить лечение или профилактику.   

«То есть человек, который заботится о своем здоровье и продолжительности жизни, должен регулярно проходить диспансеризацию. А уже по результатам диспансеризации, при выявлении у него хронических заболеваний, мы принимаем решение о постановке пациента на диспансерное наблюдение», — добавила Елена Комякова.

В настоящее время благодаря снятию антиковидных ограничений, процесс диспансеризации на Камчатке активизировался, пройти профилактическое обследование можно в любой поликлинике по месту жительства. Кроме того, для переболевших коронавирусом предусмотрена углубленная диспансеризация с дополнительными медицинскими обследованиями.