Без рубрики

Тренинг по выполнению тромболизиса прошел для медиков скорой помощи в столице Камчатки

Мероприятие прошло в рамках повышения квалификации медиков.

Медики Петропавловск-Камчатской станции скорой помощи приняли участие в тренинге по выполнению тромболизиса, который провел главный внештатный специалист по скорой помощи министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), врач реаниматолог-анестезиолог Дмитрий Босиков, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Данная процедура считается жизнеспасающей. Мы проводим тренинг для того, чтобы повысить квалификацию камчатских медиков, а также помочь им преодолеть психологический барьер. Дело в том, что это очень сложная процедура, которая сопряжена с определёнными рисками. В связи с этим у многих сотрудников скорой помощи, которым необходимо провести данную процедуру, возникает страх. Сегодня я провёл авторский тренинг, в ходе которого мы чётко проработали с коллегами, как они должны действовать», — сообщил Дмитрий Босиков.

Мастер-класс организован для повышения квалификации сотрудников скорой помощи, в рамках обмена практическим опытом, а также улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

«Данное мероприятие имеет большое значение в нашей практической деятельности. Мы очень благодарны нашим коллегам, которые уже не первый год приезжают к нам из других регионов России. Именно такие встречи помогают нам повышать квалификацию для улучшения качества оказания медицинской помощи. Кроме того, обмен опытом с коллегами всегда дорог для каждого сотрудника скорой помощи», — отметила главный врач Петропавловск-Камчатской станции скорой помощиЕлена Толокнова.

Камчатские медики регулярно повышают квалификацию, принимают участие в конференциях, проходят обучающие курсы в дистанционном режиме. Обучающие мастер-классы являются важным звеном в повышении квалификации специалистов.

Тромболизис — вид фармакологической терапии, направленный на восстановление кровотока в сосуде за счет растворения тромба внутри сосудистого русла.