Без рубрики

Эксперт: диспансеризация – это продление жизни

Главный внештатный специалист Камчатки по профилактике, заместитель главврача ГБУЗ КК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Марис Блумс рассказал, для чего необходимо проходить регулярное медицинское обследование.

«Диспансеризация — это, прежде всего, продление жизни. А оно происходит за счет снижения заболеваемости, уменьшения факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических. И выявить эти факторы риска, показать человеку состояние его здоровья на данный момент и призваны диспансеризация и профилактические осмотры. Все это проводится бесплатно в каждой поликлинике Камчатки», — рассказал Марис Блумс.

По данным камчатского министерства здравоохранения, в этом году диспансеризацию прошли 34, 3 тысячи жителей Камчатки, что составляет 61,2 от запланированного объема. По итогам медицинских обследований люди с выявленными неинфекционными заболеваниями попадают под диспансерное наблюдение (сахарный диабет, гипертония, болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, ЖКТ).

«Диспансерное наблюдение начинается по итогу обследований, если у человека выявлено то или иное заболевание. Это — уже сопровождение пациента, медицинское наблюдение, назначение своевременного лечения. Но опять-таки, результат будет зависеть от самого человека, его ответственного отношения к своему здоровью и исполнения врачебных назначений», — пояснил специалист.

В 2022 году в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения Камчатки участвует 21 учреждение здравоохранения.

«Сегодня пройти диспансеризацию можно в любой поликлинике по месту жительства, в том числе, нашем Центре общественного здоровья, где есть поликлиническое отделение. Диспансеризация проводится ежедневно, можно записаться на удобное время по телефону 122, дополнительные номера указаны на сайте Министерства здравоохранения и на нашем сайте. Люди записываются и на профилактические осмотры, и на диспансеризацию, многие начинают понимать, что их здоровье – в их собственных руках», — отметил Марис Блумс.

Главный внештатный специалист Камчатки по медицинской профилактике также напомнил, что в крае проводится и бесплатная углубленная диспансеризация, предназначенная для тех, кто в той или иной форме переболел Covid-19.