Без рубрики

До 500 телемедицинских консультаций в неделю смогут проводить на Камчатке в 2023 году

Пилотный проект «Цифровая клиника» расширит возможности получения медицинских услуг.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл встречу с представителями компании «РТ Доктис», в ходе которой стороны обсудили ход реализации пилотного проекта «Цифровая клиника» на территории региона, который позволит расширить возможности получения медицинских услуг путём проведения телемедицинских консультация и внедрения дистанционного мониторинга за пациентами онкологического и кардиологического профилей. 

«Мне очень приятно, что достигнутые договоренности и подписанное соглашение реализуются. Проект, безусловно, направлен на дополнительное качество обслуживания, и в том чисел со стороны специалистов узкого профиля, консультации которых в дистанционном формате являются эффективными и востребованными», — сказал Владимир Солодов. 

Пилотное внедрение проекта «Цифровая клиника» будет обеспечено на базе пяти медицинских организаций Камчатского края.

Планируется, что в первом квартале 2023 года будет проводиться порядка 500 телемедицинских консультаций в неделю по типу «врач-пациент» для своевременной корректировки курса лечения пациентов, а также в формате «врач-пациент». 

«Мы надеемся, что проект повысит доступность медицинской помощи для пациентов, которые в ней нуждаются, а также повлияет на удовлетворенность оказанной пациенту услугой. По опыту других регионов мы видим, что система позволяет изменить концепцию оказания медицинской помощи, то есть помощь пациенту оказывается на самых ранних стадиях, что позволяет предотвратить развитие неблагоприятных последствий и осложнений. Кроме того, длительная реализация проекта позволит повлиять на продолжительность жизни граждан», — сказал исполнительный директор ООО «РТ Доктис» Максим Кузьмин. 

Отметим, пилотное внедрение проекта «Цифровая клиника» подразумевает включение телемедицины в систему обязательного медицинского страхования. Сервисы дистанционного наблюдения за состоянием здоровья позволят контролировать ход течения хронических заболеваний в режиме онлайн, а при острых заболеваниях оперативно проводить консультации.

Напомним, в апреле 2022 года Камчатка заключила соглашения о сотрудничестве с сетью многопрофильных медицинских центров «Мать и дитя» и компанией «РТ Доктис» — совместным предприятием компаний «Доктис», «Цифромед» и РФПИ.