Без рубрики

«Поезд здоровья» поработал на улице Высотной в Петропавловске-Камчатском

Медики Центра общественного здоровья продолжают выездные осмотры. В Петропавловске-Камчатском мобильные медицинские пункты в четверг работали на улице Высотной. Проверить свое здоровье без потери рабочего дня смогли сотрудники ряда СМИ и государственных учреждений,  расположенных по этой улице.

«Это уникальный медицинский автопоезд, так называемая поликлиника на колесах, где можно провести такие исследования, как ЭКГ электрокардиограмма флюорография, маммография, сделать общий анализ крови, провериться на гепатиты, пройти вакцинацию от ковида и сезонного гриппа», — отметил главный врач Камчатского Центра общественного здоровья Руслан Ахметов.

Утром в коллективы, подавшие заявки на медосмотр, была направлена выездная лаборатория, где сотрудники сдали кровь на общий анализ. Результаты обследований будут обработаны в Центре общественного здоровья, и на следующей неделе их выдадут на руки пациентам, сообщили медики. В четверг с помощью поезда здоровья диспансеризацию и профилактический осмотр прошли 64 человека.

«Сегодня профилактика является одной из главных задач медицины. Не все люди понимают, что онкологические и неинфекционные заболевания поначалу «не болят», и пренебрегают профилактическими визитами в поликлинику. Поэтому главная задача медиков – не только лечить, но также научить население беречь свое здоровье, заботиться о нем. И в этом помогает, в том числе выездная диспансеризация, дающая человеку информацию о состоянии его здоровья», — сказал главный врач ГБУЗ КК ЦОЗМП Руслан Ахметов.

В мобильных медицинских комплексах «Поезд здоровья» также проводятся тестирование на наличие опасных инфекционных болезней, консультирование терапевта и вакцинация.

Руководителям предприятий, которые намерены организовать у себя выездную диспансеризацию, нужно связаться с Центром общественного здоровья, где заранее подготовят списки пациентов и медицинскую документацию. Выезд мобильных медпунктов осуществляется, если количество желающих пройти осмотры, составляет не менее 50-ти человек.