Без рубрики

Для чего нужна производственная гимнастика?

Производственная гимнастика — это комплекс физических упражнений, который включается в режим рабочего дня ежедневно для того, чтобы улучшить функциональное состояние организма, поддержать высокий уровень трудоспособности и сохранить здоровье работника.

Производственная гимнастика способствует предупреждению различных заболеваний, вызываемых малоподвижными условиями труда. Она выполняет определенные задачи:

поддерживает работоспособность;

подготавливает к рабочему процессу;

поддерживает здоровый образ жизни.

Производственная гимнастика компенсирует недостаток двигательной активности при «сидячей работе». Упражнения для комплекса производственной гимнастики, время и методику их проведения подбирают с учетом физического развития и санитарно-гигиенических условий труда. Ориентиром для выбора рациональной методики производственной гимнастики выступают типовые комплексы, разработанные для людей «сидячих» профессий.

Физкультурная пауза (физкультминутка) это форма активного отдыха в процессе рабочего дня, предупреждает утомление и поддерживает высокую работоспособность. Она включает несколько упражнений и продолжительность ее до 8 минут.

Профессиональные риски для здоровья сотрудников, связанные с ограничением движения непосредственно на рабочем месте и с серьезным напряжением приводят к артериальной гипертензии (в частности, особенно сильно этому способствует стресс, который почти всегда бывает на работе), к варикозу, геморрою, диабету, а также страдают мышцы, практически все отделы позвоночника, суставы.

Поэтому надо помнить, что каждой эмоции, даже тому же стрессу, нужен «выход» (активность мышц, которая стабилизирует состояние). Такой «выход» можно реализовать при помощи физических упражнений.

Во-вторых, возникают некоторые неудобства при выполнении той или иной работы «сидячей» профессии. При малоподвижном образе труда и жизни появляется лишний вес. Он мешает быстро двигаться, контролировать свое тело, и в результате человек становится медлительным, менее эффективным в выполнении той или иной работы. В конце концов, такой работник плохо выглядит.

Наконец, самое главное —  это мотивация достижения целей. Прежде, чем совершенствовать дух, надо совершенствовать свое тело. Ведь занятия физической культурой и спортом дают работнику не только чувство физического совершенства, но и придают ему силы и формируют его дух. Через совершенствование тела и укрепления здоровья работник создает себе основу жизненного успеха и благополучия, как в повседневных делах, так и в своей профессиональной деятельности.

Врачи убеждены, что регулярная производственная гимнастика предотвращает появление таких заболеваний, как геморрой; простатит; ожирение; гастрит; болезни суставов; болезни спины и шеи. Поэтому каждый сотрудник должен думать о своем здоровье и во время рабочего процесса не только принимать правильную позу, но и делать полезные перерывы.