Без рубрики

Эксперт: внедрение корпоративных программ помогает работникам задуматься о своем здоровье

Люди проводят на работе значительную часть своей жизни, и в этот период здоровье человека находится под влиянием целого комплекса негативных моментов. Чтобы минимизировать это влияние, необходимы совместные усилия, как медиков и работодателей, так и самих работников.

В течение двух последних лет на Камчатке внедряются корпоративные программы, призванные способствовать созданию на рабочем месте условий для сохранения здоровья и благополучия сотрудников, вовремя скорректировать факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний (потребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни,  низкий уровень потребления овощей и фруктов и стресс). Об этом сообщила эксперт Камчатского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Диана Михеева.

«Оздоровительная программа для отдельно взятого учреждения – это кропотливый процесс. Сначала мы выясняем, каким рискам подвержены работники, и с чем эти риски связаны. С этой целью проводится анкетирование каждого сотрудника. После чего специалисты нашего Центра анализируют ответы, делают выводы о состоянии здоровья работников и предлагают корпоративную программу оздоровления. В программу могут войти как рекомендации работодателю (внедрение спортивной пятиминутки, производственной гимнастики, создание мини-спортзалов, «зеленых зон», зон отдыха или комнат психологической разгрузки), так и рекомендации работникам по питанию и образу жизни и обучение их мерам профилактики и здоровым привычкам», — рассказала Диана Михеева.

На сегодняшний день свои корпоративные программы имеют 10 камчатских предприятий и учреждений.

«Организации, с которым мы работаем по корпоративным программам, в течении года участвуют в профилактических мероприятиях по укреплению здоровья. Кроме анкетирования Центр общественного здоровья организовывает лекции, распространяет профилактическую литературу и проводит выездную диспансеризацию и вакцинацию для коллективов», — сообщила эксперт.

По словам Дианы Михеевой, в 2022 году для предприятий и учреждений Камчатки было организовано около 40 видеоконференций, на которых медицинские работники кроме проведения тематической лекции, отвечают на вопросы аудитории. При этом подключиться к ВКС может не только предприятие — обладатель корпоративной программы.

«В этом году мы провели 36 лекций в формате ВКС для трудовых коллективов. С развитием интернета в отдаленных районах края к нам теперь могут присоединяться жители камчатского Севера. На сегодняшний день, кроме городских предприятий, в наших онлайн-встречах участвуют трудовые коллективы Елизовского, Быстринского, Мильковского, Олюторского, Тигильского районов и поселка Палана. В среднем к одной лекции подключаются до 200 человек», — рассказала Диана Михеева.

Она добавила, что на следующий год уже поступают заявки от предприятий на создание оздоровительных программ.

«Эти программы полезны и для работодателей. Их внедрение способствует не только оздоровлению членов коллектива, но также снижению числа дней нетрудоспособности, повышению эффективности работы, увеличению прибыли предприятия, улучшению психологического климата, снижению стрессовых ситуаций, повышению вовлеченности сотрудников в рабочий процесс, развитию командного духа и дисциплины», — отметила эксперт.

Диана Михеева также сообщила, что для разработки корпоративной программы любая организация, независимо от формы собственности, может обратиться в Камчатский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону 89149916618, так же можно оставить заявку на проведение профилактической беседы – в списке у специалистов ЦОЗМП более 100 тем.