Без рубрики

Эксперт: к чему приводит сидячая работа и для чего нужна физкультура на работе

На вопросы нашего корреспондента ответила врач лечебной физкультуры ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская поликлиника №3» Дарья Максимова.

Если не брать в расчет производства с физическим трудом, то можно сказать, что большинство современных профессий связаны с сидячей работой. Опасна ли для здоровья такая работа?

-Существует множество профессий, где очень велика нагрузка на нервно-психическую сферу и требуется повышенное напряжение внимания, зрения, слуха, то есть имеет место утомление нервной системы. Как правило, такие профессии связаны с ограниченной двигательной активностью.

Однообразная, монотонная работа в условиях ограничения динамической двигательной деятельности ведет к снижению производительности труда и оказывает отрицательное влияние на организм. 

Что происходит при малой активности с человеком?

— При длительном пребывании в положении сидя и малой двигательной активности снижается интенсивность обмена веществ и  кровообращения,

появляется застой крови в органах малого таза, в ногах слабеет мускулатура, ухудшается осанка, ухудшается координация движений, снижается острота зрения. В результате, мы сталкиваемся с таким понятием как “профессиональная болезнь”. Если мы говорим о сидячей работе, то в первую очередь страдают мышцы шеи и плечевого пояса, а также перенапрягается зрение. И, как следствие, появляются такие симптомы как боль в шейном отделе с иррадиацией в затылочную область головы, головокружения, возникает  онемение верхних конечностей, особенно в пальцах, мышечная слабость двоение, «затуманивание» зрения, сонливость, апатия».

Как бороться с последствиями сидячей работы?

— Прежде всего, нельзя допускать последствий, то есть необходимо ввести в привычку выполнять на работе производственную гимнастику. Производственная гимнастика – это набор простых физических упражнений, которые выполняют сотрудники организации на рабочем месте и включают их в режим рабочего дня. Ее продолжительность до 10-ти минут.

Насколько эффективными могут быть простые упражнения?

— Не случайно в СССР производственная гимнастика была обязательной частью рабочего режима. Она, действительно способствует укреплению здоровья и повышению производительности труда.

Для работодателей — расскажите, как 10-15 минут физических разминок сотрудников помогут производству?

— Производственная гимнастика подготавливает человека к оптимальному включению в профессиональную деятельность, активно поддерживает  уровень работоспособности и помогает восстанавливать его после работы.

Это также влияет на психологическую готовность выполнять отдельные виды профессиональной деятельности, и предотвращает негативное влияние на человека неблагоприятных факторов профессионального труда.