Без рубрики

Нутрициолог: можно ли правильно питаться в условиях Крайнего Севера

Специалист по питанию – нутрициолог, консультант по модификации образа жизни, специалист по интерпретации молекулярно-генетических исследований Анастасия Россолова на онлайн-конференции рассказала трудовым коллективам Камчатского края об особенностях питания в условиях Крайнего Севера.

Анастасия Россолова ответила на вопросы о диетах, вегетарианстве, сыроедении, пояснила, нужно ли пить весной витамины и БАДы всем подряд, обязательно ли покупать на рынке привозные фрукты и напомнила о полезных веществах, которыми богата флора Камчатки.

«Несмотря на суровые условия, на полуострове имеется растительная пища. Цитрусовых не было никогда, но люди всегда полноценно выживали. Повышенной потребности во фруктах у нас нет, так как наш образ питания — белково-жировая пища. Богатым источником витаминов и нутриентов являются камчатские ягоды насыщенных темно-синих и фиолетовых цветов – жимолость голубика, ярга. Так вот, камчатские ягоды выигрывают в сравнении с материковскими фруктам именно за счет высокого уровня антиоаксидантов. Но это в том случае, если ягоды мороженые, не варенье. При заморозке большая часть витаминов сохраняется, а при варке пропадает»,- рассказала нутрициолог Анастасия Россолова.

В беседе приняли участие около 200 представителей 16-ти трудовых коллективов из поселка Палана, Мильковского, Быстринского, Елизовского районов Камчатки.