Без рубрики

Чтобы не навредить себе в праздник

Для людей со стойкой алкогольной зависимостью и пристрастием к другим психоактивным веществам самой верной рекомендацией будет «не пить вообще, и это единственный выход остаться в трезвости, не уйти в запой, оказавшись в результате на больничной койке, заявили в Камчатском Центре общественного здоровья.

Медики советуют людям с проблемами с алкоголем для встречи Нового года, однозначно выбирать непьющие компании и напоминают, что делать при «переборе».

«Если все-таки количество выпитого алкоголя превысило допустимую дозу и самочувствие человека ухудшилось, необходимо как можно быстрее вызвать у него рвоту, для этого дать выпить 1 литр слабосоленого раствора комнатной температуры. Это поможет вывести остатки алкоголя,  который еще не успел попасть в кровь. Если самочувствие продолжает ухудшаться – вызвать скорую помощь. До приезда бригады скорой, если больной без сознания, его надо уложить на ровную твердую поверхность, повернуть голову набок, чтобы не было аспирации рвотными массами. При нарушении дыхательной и сердечной деятельности проводится непрямой массаж сердца и искусственное дыхание», — советуют в Центре общественного здоровья.

В Камчатском наркологическом диспансере отметили, что учреждение в праздничные дни продолжит работать в круглосуточном режиме.