Без рубрики

Эксперт: в новогодние праздники увеличивается число пострадавших от алкогольной интоксикации

По статистике, количество обращений к врачам с жалобами на проявления последствий алкогольной интоксикации в новогодние каникулы возрастает на 40-50%, рассказали в Камчатском Центре общественного здоровья.

«Тревожно и то, что в этот праздничный период  увеличивается и количество отравлений алкогольсодержащей продукцией, включая  смертельные. Поэтому необходимо осознанно подойти к планированию новогодних празднеств. Условно безопасными дозами употребления алкоголя является: для женщин – не более 30 г чистого спирта (примерно 1,5 бутылки пива, 80 мл водки, 2 бокала сухого вина в день) для мужчин – не более 40г. чистого спирта (около 2 бутылок пива, 100 мл водки или 3 бокалов сухого вина).   Важно помнить, что эта, пусть и условная безопасная норма, не должна превышаться, в том числе, и в новогодние каникулы»,- сказали в Центре.

Для того чтобы максимально обезопасить себя от соблазнов, провоцирующих факторов, и вредных последствий алкоголя в период длинных выходных, медики советуют  правильно подготовиться к новогодней ночи: отдохнуть и выспаться, разнообразить  выбор безалкогольных напитков на столе; сделать праздник, а не застолье – продумать  праздничную программу, которая будет требовать активного участия; не пить натощак; помнить о норме; следить за своим состоянием; распланировать праздничные дни  так,  чтобы употребление алкоголя подряд в течение нескольких дней, не вписывалось в Ваше расписание (необходимость сесть за руль, катание на лыжах, коньках и т.д.)