Без рубрики

Статистика: более 200 заболеваний связано со злоупотреблением алкоголем

По данным медицинской статистики, «вклад» алкоголя в возникновение различных заболеваний составляет от 5 до 75%.

«Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз показывает, что основную долю отравлений составляют отравления этиловым спиртом. На иные яды, к которым относится и метанол, приходится существенно меньший процент. Это значит, что необходимо не только регулировать метанол и бороться с суррогатами, но и в целом снижать потребление алкоголя. Важно, что предпринимаемые государством меры позволили существенно сократить потребление алкоголя, связанную с ним смертность и заболеваемость», — отметили в Камчатском Центре общественного здоровья.

С 2018 года число случаев заболевания алкоголизмом в России сократилось на 14%, но востребованность специализированных лечебных учреждений по-прежнему высокая. В настоящее время в нашей стране медицинскую помощь больным алкоголизмом оказывают 2 научно-практических центра, 76 наркологических диспансеров, 8 наркологических больниц и их филиальная сеть. В многопрофильных медицинских организациях функционируют более 2 тысяч кабинетов.

«Приближаются новогодние праздники, и хотелось бы напомнить нашим жителям об опасности рискованного потребления алкоголя, ведь нередко похмельный синдром или отравление алкоголем заканчивается вызовом скорой помощи. А отравиться можно не только суррогатом, но и безмерным употреблением спиртного. Поэтому каждый должен помнить об  ответственности не только перед сами собой, но и перед своими близкими», — заявили в Центре.