Без рубрики

«Новогодние праздники для многих могут стать смертельными»: профессор из Италии рассказал, как многие люди убивают себя

Мировой специалист по болезням печени, профессор Людовико Абенавали предупреждает о скрытой угрозе злоупотребления спиртными напитками по праздникам и выходным.

Алкоголь с древнейших времен остается неотъемлемой частью жизни и культуры людей. Он упоминается в писаниях шумеров, древних греков, египтян и даже в Новом Завете. В Средневековье алкоголь использовали в качестве лекарственного средства. В наши дни медицина рассматривает алкоголь как наркотическое вещество с большим количеством побочных эффектов, пагубно влияющих на органы и системы человеческого организма. Может ли алкоголь быть полезным? Что более опасно: распитие спиртного каждый день малыми дозами или редкие, но обильные возлияния? Как алкоголь влияет на организм и как сейчас лечат болезни, вызванные спиртными напитками? Об этом рассказал итальянский врач, признанный во всём мире специалист по болезням печени Людовико Абенавали.

«Важно знать, что алкоголь — это вещество, которое провоцирует заболевания различных органов человека. Сильнее всего страдают человеческий мозг и печень. Кроме того, алкоголь часо становится причиной смертельных заболеваний и травм. Россия, к слову, относится к странам с наиболее высоким уровнем смертности из-за алкоголя. Для многих из-за этого станут смертельными новогодние праздники»,- предупреждает врач.

Печень — это орган, который участвует в метаболизме глюкозы, помогает синтезировать аминокислоты, протеины, витамины и жиры, отвечает за вывод токсинов из организма, очистку крови, синтез желчи и является одним из важнейших органов человека. Известно, что люди разных этнических групп, а также разных полов переносят воздействие алкоголя по-разному. Однако процессы в печени у всех одинаковы, и если концентрация алкоголя в организме слишком высока, то эти процессы нарушаются, повышается уровень эндотоксина в крови, возникает недостаток антиоксидантов. Это приводит к воспалительному процессу, фиброзу тканей, и печени наносится серьезный вред.

«От нормального состояния до цирроза или даже рака печень может дойти за 10–20 лет. На начальных стадиях развития заболеваний процесс обратим, но жировой гепатит печени может также принять хроническую форму, что крайне опасно для пациентов и зачастую приводит к летальным исходам.

Напиваясь даже не каждый день, а, например, по выходным, как это принято у многих народов, человек повышает риск заболевания в несколько раз. Тридцать таких случаев в год увеличивают вероятность цирроза вдвое, а восемьдесят — уже в семь раз», — сказал Абенавали.

Вызванный алкоголем цирроз печени нередко приводит к летальным исходам. Профессор Абенавали отметил, что лидерами по смертности в 2020 году стали Венгрия, Румыния, Финляндия, Германия, Польша, Болгария. Там от 14 до 46 смертей на каждые 100 тысяч человек в год вызваны циррозом разрушенной алкоголем печени.

В России, по данным Росстата, только за один год по причинам, связанным с употреблением алкоголя, скончались более 37 тысяч человек. Наиболее частой причиной с результатом в 17 359 смертей стала алкогольная кардиомиопатия. Болезни печени, вызванные злоупотреблением спиртными напитками (цирроз, гепатит и фиброз), расположились на второй ступени смертельного пьедестала. От этих заболеваний умер 10 571 россиянин. Еще 3332 человека страдали хроническим алкоголизмом. Остальные несчастные, попавшие в смертельную алкостатистику, скончались от различных психозов, дегенерации нервной системы, панкреатита, гастрита и интоксикации.