Без рубрики

Вакцина от ковида «Конвасэл» показала хорошую эффективность среди лиц старше 60 лет

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Очередной этап исследований вакцины от коронавируса «Конвасэл» среди лиц старше 60 лет завершен, препарат показал хорошую эффективность, как и у молодых вакцинированных, сообщила в пятницу руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова.

«В настоящее время мы завершили очередной этап исследований [в группе] 60+. Если эта вакцина пока была зарегистрирована [для лиц] от 18 до 60 лет, у 60+ прекрасный, такой же эффект, как у более молодых наших людей», — сказала она в интервью телеканалу «Россия-24».

Одна доза вакцины «Конвасэл» способствует выработке стойкого иммунитета к коронавирусу, который держится несколько месяцев, поэтому она станет однокомпонентной, сообщила Скворцова.

«Первая доза препарата уже дает стойкий иммунитет, который держится месяцами, поэтому это будет одноразовая вакцина. И это облегчает существенно», — сказала она.

Более 600 человек прошли вакцинацию от ковида препаратом «Конвасэл», ни один из них не заболел, сообщила руководитель ФМБА.

«Мы наблюдаем уже больше года за теми, кого привили, всего привито больше 600 человек, ни один не заболел. Что интересно, что в течение года у них сохраняется и высокий титр антител», — сказала она.

О вакцине

Вакцина от коронавируса «Конвасэл» разработана Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА и зарегистрирована Минздравом РФ 18 марта 2022 года. Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения, объем одной дозы составляет 0,5 мл. Ранее Скворцова сообщала, что вакцина не вызывает аллергию и хорошо переносится человеком. 5 апреля в институте было запущено промышленное производство препарата.

10 сентября Минздрав зарегистрировал предельную отпускную цену на препарат в 4 330 рублей. 27 октября «Конвасэл» выпущен в гражданский оборот.