Без рубрики

Эксперт предостерег от бани после перенесенной ОРВИ

Поход в баню после перенесенных ОРВИ, гриппа или ковида может спровоцировать повторное повышение температуры до 38-39 градусов, рекомендуется воздержаться от этой процедуры две недели после выздоровления. Об этом ТАСС рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

«Состояние организма требует бережного отношения, он должен восстановиться после вирусных инфекций. <…> Возможна просто парадоксальная реакция: человек перенес температуру, и давая организму повторную нагрузку высокой температурой в бане можно вывести его из строя запросто. У него может опять подняться температура 38-39 градусов, потому что организм посчитает, что он опять заболел», — сказал он.

Врач отметил, что после болезни на две недели человеку дается отвод от физических упражнений и физиотерапевтических процедур. «Это нагрузка лишняя, поэтому 14 дней мы выжидаем, если есть возможность сходить в баню позже», — добавил он.

Также врач предостерег от нахождения в бане в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и для здоровых людей, так как это в несколько раз увеличивает нагрузку на сердце.

В целом, по словам Кондрахина, правильно делать два-три захода в баню в среднем по 10-15 минут, чтобы не перегружать организм и получить максимальную пользу от процедуры.