Без рубрики

Как выбрать оптимальный вид физической нагрузки?

Физическая активность – любое движение тела, производимое скелетными мышцами, то есть это такое состояние человека, когда он не лежит или сидит, а хоть как-то двигается. Это может быть активность во время работы, игр, любого активного передвижения, домашней работы, а также отдыха и развлечений.

Физические тренировки (комплексы упражнений, фитнес, спорт) – это одна из категорий физической активности, запланированная и организованная, чаще всего направленная на улучшение выносливости, гибкости, силы и т.д.

Выделяют следующие виды организованной двигательной активности: лечебная физкультура, оздоровительная физическая культура, массовый спорт (ориентированы на оздоровление организма, формирование, поддержание и развитие здорового образа жизни) и спорт высших достижений.

Когда мы говорим о пользе активного образа жизни, мы подразумеваем любую физическую активность: от подвижных игр с детьми, обычных прогулок или легких пробежек до увлечений экстремальными видами спорта или участия в марафонах. Все зависит от состояния здоровья человека, его прошлого опыта занятий и физической формы.