Без рубрики

Хронические неинфекционные заболевания – главная причина преждевременной смерти

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности во всем мире. В России на долю смертей от ХНИЗ приходится почти 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.

«ХНИЗ – это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. Основные виды хронических неинфекционных заболеваний — болезни системы кровообращения (атеросклероз, гипертония, ишемия и др.), злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. При этом люди сами вносят вклад в развитие этих заболеваний», — сообщили в Камчатском Центре общественного здоровья и медицинской профилактики

По словам медиков, 50% влияния на развитие ХНИЗ оказывают 7 факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень артериального давления и  холестерина в крови, ожирение.

«Очевидно, что самым действенным методом профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек», — подчеркнули в Центре общественного здоровья.

В учреждении также напомнили о важной роли профилактических медосмотров и диспансеризации в профилактике неинфекционных  заболеваний.