Без рубрики

Как избежать неинфекционных заболеваний

Камчатские медики призывают жителей полуострова осознанней подходить к своему здоровью и дают основные рекомендации, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и активность

«Необходимо знать свои показатели, характеризующие здоровье: уровень холестерина в крови, уровень артериального давления, уровень глюкозы в крови, индекс массы тела, окружность талии. Важно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры, знать, что такое ХНИЗ и факторы риска их развития. Также нужно помнить, что правильное питание способно избавить от проблем со здоровьем без лекарств», — рассказали в Камчатском Центре общественного здоровья.

Среди рекомендация по правильному питанию на первом месте – ограничение в рационе соли до 5 г/сутки (1 чайная ложка без верха). Также медики советуют увеличить потребление фруктов и овощей (не менее 400-500 гр. в день); больше есть продуктов из цельного зерна, бобовых для обеспечения организма клетчаткой; снизить потребление насыщенных жиров и отказаться от трансжиров.

«Рацион должен содержать достаточно растительных масел (20-30 г/сутки), обеспечивающих организм полиненасыщенными жирными кислотами – это рыба, которая нем обходима не менее 2 раз в неделю, желательно жирных сортов. Следует ограничить потребление продуктов, содержащих добавленный сахар: сладкая газировка, мороженое, пирожные и др. сладости», — советуют специалисты.

Медики также советуют бросить курить и завести спортивные привычки: взрослый человек должен уделять не менее 150 минут в неделю занятиям средней интенсивности или не менее 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности; каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут, а увеличение продолжительности занятий необходимо для того, чтобы получить дополнительные преимущества для здоровья, при этом важно чередовать анаэробные и аэробные нагрузки.