Без рубрики

Врачи: как сохранить сердце здоровым

В Камчатском Центре общественного здоровья поделились советами, которые помогут сохранить здоровье сердца и сосудов.

1.Ходите!  Ходьба – это самый простой способ укрепить здоровье. В день нужно проходить не менее 3000 шагов в спокойном и размеренном ритме. Такая нагрузка — достаточная профилактика гиподинамии.

2. Больше микроэлементов. Сердечную мышцу питают три микроэлемента — калий, магний и кальций. Они регулируют сердечный ритм, снижают кровяное давление, выводят из организма плохой холестерин и избыточную жидкость. Включите в свой рацион сухофрукты, крупы, картофель в мундире, кисломолочные продукты, сыр, морскую рыбу, хлеб с отрубями и много зелени.

3.Витаминизируйтесь.Витамины группы Вглавные для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Они участвуют в регуляции сокращений сердечной мышцы, снимают спазмы сосудов и препятствуют их закупорке, нормализуют  кровоснабжение. Лучшие источники витаминов группы В — темно-зеленые листовые овощи и бобовые (шпинат, горошек и стручковая фасоль), рыба, цельное зерно, соя, фрукты и овощи.

4.Избегайте соленого. Переизбыток соли в рационе способствует задержке воды в тканях организма, что ведет к повышению артериального давления и создает дополнительную нагрузку на сердце.

5.Уберите со стола жир! Плохой» холестерин, накапливаясь в стенках сосудов, образует атеросклеротические бляшки, которые закупоривают сосуд, и это смертельно опасно. Поэтому откажитесь от «холестеринового» мяса (свинина, баранина). Выбирайте говядину и птицу (без кожицы — в ней тоже много холестерина).

6.Нет стимуляторам! Перестаньте употреблять продукты и напитки, возбуждающие центральную нервную систему и сердце: крепкий чай, кофе, шоколад, какао, острые приправы. То же самое касается алкоголя в больших количествах. Все они – провокаторы сердечно-сосудистых заболеваний.

7.Не позволяйте крови густеть.Когда кровь «густая», ей тяжело донести питательные вещества до клеток сердца. Чтобы избежать этого, занимайтесь физкультурой, дышите свежим воздухом и пейте напитки, богатые витаминами С: настой шиповника клюквенный морс, жимолость.  Кстати, чеснок тоже обладает таким свойством.

8.Спите полноценно. Здоровый сон — лучший способ борьбы со стрессами. Для хорошего расслабления прогуляйтесь перед сном, проветрите спальню, выпейте молоко с медом.