Без рубрики

«Живите активно». Терапевт рассказала жителям Камчатки о способах сохранения здоровья

Врач-терапевт Петропавловской поликлиники №3 Мария Красноруцкая поделилась с камчатцами способами сохранения здоровья.

Лекция в формате ВКС, организованная Камчатским Центром общественного здоровья была посвящена хроническим неинфекционным заболеваниям (астма, диабет, гипертония, гастриты, ишемия и т.д).

В основе всех болезней — образ жизни. Если человек малоподвижен, у него плохое кровообращение, это обязательно скажется на здоровье в более зрелом возрасте, считает специалист.

«Взрослые люди должны заниматься физкультурой регулярно не менее 3 часов в неделю, одно занятие должно длиться не менее 10-ти минут, при этом анаэробные и аэробные нагрузки должны чередоваться. Для каждого обязателен контроль за состоянием здоровья, регулярно нужно проходить диспансеризацию и профилактические медосмотры», — сказала Мария Красноруцкая.

Она напомнила, что для контроля своего самочувствия человек должен знать свои физиологические показатели — индекс массы тела, уровень глюкозы, холестерина, артериальное давление и т.д. Об этом можно узнать на медосмотре.

«Кроме гипертоний и инфарктов широко распространены онкологические заболевания. А основным способом профилактики таких болезней является только диспансеризация, которая включает маммографию, флюорографию, сдачу анализа на онко-маркеры», — сказала врач и напомнила о важности развития стрессоустойчивости.

«Эффективно снижает стресс занятие йогой или спортом. В ходе медицинского исследования изучалось влияние физнагрузки на развитие хронических заболеваний. Выяснилось, что даже незначительная физическая активность отличала показатели здоровья в лучшую сторону от тех, кто ведет малоподвижный образ жизни», — сообщила терапевт.

Мария Красноруцкая дала также советы метеозависимым камчатцам.

«Если вы реагируете на перемену погоды, болит голова, скачет давление, например, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, безотлагательно обратитесь к врачу, который назначит обследование для выявления причины. И самое главное, вам нужно выполнять все назначения врача, принимая назначенную терапию постоянно», — сказала она.

Специалист также сообщила, что повышенное содержание холестерина, способного вызвать атеросклероз сосудов, все чаще фиксируется у людей в молодом возрасте, но предостерегла от бесконтрольного приема статинов (препаратов, снижающих уровень холестерина в крови).

«В зависимости от возраста и сопутствующих болезней при повышенном холестерине бывает достаточно 3 месяца корректировать питание, а если диета не дала результатов, то уже начинать терапию статинами. Обычно, в возрасте до 40 лет, холестерин удается снизить с помощью диеты», —  отметила терапевт Красноруцкая.

В лекции приняли участие 18 трудовых коллективов Камчатского края.