Без рубрики

Что значит ответственное отношение к своему здоровью

Современная медицина определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье, справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

«Если человек ответственно относится к своему здоровью, он ведет здоровый образ жизни, следит за собственным здоровьем, ответственно пользуется продукцией для самостоятельной заботы о здоровье, а заболев, правильно хранит и употребляет лекарства, следуя предписаниям врача», — рассказали в камчатском Центре общественного здоровья.

Медики убеждены, что ответственное отношение человека к своему здоровью помогает не только улучшить качество жизни, но и увеличить ее продолжительность.

«Проверить свое здоровье, узнать свои физиологические показатели, можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также выявить болезни на ранней стадии для скорейшего начала их лечения. Даже если человек состоит на диспансерном учете, необходимо проходить диспансеризацию, т.к. она поможет выявить другие хронические неинфекционные заболевания», — советуют в Центре.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо обратиться в кабинет диспансеризации, который действует в каждом лечебном учреждении.