Без рубрики

Незаметен и очень опасен: врач о холестерине

Повышенный холестерин часто приводит людей к врачу. Повышенное содержание «плохого» холестерина провоцирует различные хронические заболевания, одним из которых является атеросклероз.

«Одна из самых частых проблемы, которые выявляются у населения в ходе диспансеризации – высокий холестерин, точнее, его последствия. Если его уровень повышен, мы назначаем гипохолестериновую диету и статины (препараты, снижающие уровень холестерина). Что делают пациенты? Они пьют статины, кто-то честно пьет месяц, два, три, кто-то попил 2 недели, не почувствовал результатов (а холестерин не имеет никакой симптоматики до последнего момента) и бросил лечение. А дальше мы уже имеем дело с инфарктами, инсультами, поражением сосудов внутренних органов и т.д.», —  рассказал участковый врач-терапевт Петропавловской городской поликлиники №2Артем Тибукин.

По словам врача – последствиями высокого уровня холестерина в крови становятся поражения сосудов головного мозга, сердца, почек, нижних конечностей, а также сосудистые катастрофы (инсульт, инфаркт). Поэтому при диагностировании подобной проблемы человеку в первую очередь необходимо изменить образ питания

«Все мы помним наши шашлыки, алкоголь, курение ну и вообще нездоровый образ жизни, отсутствие какой-то физнагрузки, к тому же не высыпаемся, да? Вот это и приводит нас в больницу. Ладно, мы назначили лечение, но самое-то главное – это смена образа жизни, коррекция своей диеты, это гипохолестериновая диета, цитрусы, особенно хорошо кожура грейпфрута, запаренная чаем, или просто кипятком. Одним словом, нужно менять себя и свои привычки, и как вы понимаете, врач здесь бессилен», — отметил терапевт.

По мнению Артема Тибукина, люди старше 40 лет с инсультами, инфарктами и с гипертонической болезнью, вызванными повышенным уровнем холестерина, периодически должны курсово принимать какой-либо статин. Определить уровень холестерина можно в ходе диспансерного или профилактического медосмотра, который включает биохимический анализ крови.