Без рубрики

Терапевт: для чего нужна диспансеризация

Терапевт Петропавловской поликлиники №2 Артем Тибукин рассказал нашему корреспонденту о том, для чего здоровому человеку нужна диспансеризация и о важности честного заполнения медицинской анкеты.

-Какие проблемы может выявить диспансеризация?

— Диспансеризация проводится для выявления ранних стадий заболеваний. Это онкология и предраковые состояния, туберкулез (прохождение флюорографии), проблемы с сердцем (ЭКГ, УЗИ сердца) и другие. Также диспансерный осмотр — это ранее выявление повышенного уровня холестерина, чтобы вовремя назначить лечение, скорректировать сахар, если он повышен.

-Врачи много говорят об опасности сахара и диабете. Он каждому угрожает?

-Если у вас повышен сахар, это не означает, что у вас сахарный диабет. Есть другие состояния, из-за которых повышается уровень глюкозы, они кратковременные, анализ потом снова приходит в норму, однако это показывает, что если за собой не следить, можно заработать сахарный диабет.

-Какая задача стоит перед врачом во время диспансеризации?

— Принять человека, провести опрос, выявить факторы риска и скорректировать их, дав советы по питанию, образу жизни, или, обнаружив более серьезные проблемы, направить его на дальнейшее, более глубокое медицинское обследование.

-Что должен сделать человек для того, чтобы пройти диспансеризацию?

-От него требуется только прийти в кабинет диспансеризации, который работает в каждой поликлинике. Там его ждет осмотр терапевта, который оценив результаты анализов, даст заключение о состоянии его здоровья, а также свои рекомендации, и если необходимо, направит на дообследование и уточняющую диагностику к профильному специалисту.

-Для чего при диспансеризации нужно заполнять анкету?

-Анкета довольно большая, подробная, она создана для оценки врачом рисков, которым подвергает себя человек и чтобы это сделать, нужно, чтобы она была честно заполнена. Человек должен ответить на вопросы, если есть проблема с сосудами, головокружения, кровяные выделения при дефекации и другие ненормальные состояния. А у нас в итоге анкета редко совпадает с тем, что говорит человек на приеме у врача. Поэтому я призываю граждан честно отвечать на вопросы диспансерной анкеты. Курящие, выпивающие, неправильно питающиеся люди не должны стесняться об этом писать, иначе врачу это не даст понимания о том, что на самом деле происходит с человеком.