Без рубрики

Минздрав Камчатки: в 2023 году диспансеризацию пройдет каждый третий житель полуострова

В 2023 году охват диспансеризацией жителей Камчатки увеличится почти в 2 раза и составит 96 тысяч человек. Об этом в интервью нашему корреспонденту сообщил замминистра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников, который также рассказал об организации профилактических медосмотров в 2023 году и их значении для сохранения здоровья населения.

-Сколько человек планируется обследовать в рамках диспансеризации в этом году на Камчатке?

-Диспансеризация была и остается одним из основных направлений профилактической медицины. В 2023 году на диспансеризацию выделено в 2 раза больше объемов осмотров. Если в 2022 году перед нами стояла задача обследовать порядка 54 тысяч человек, то в 2023 году в плане уже около 96 тысяч. Проще говоря, в этом году у нас должен быть обследован каждый третий житель края. Это 30% взрослого населения.

-Изменится ли что-то в проведении диспансеризации?

— В этом году диспансеризация пройдет по условиям прошлого года – на бесплатной основе, по «зеленым коридорам», созданным в поликлиниках края. Никаких изменений в ее проведении не предусмотрено за исключением увеличения объема осмотров. Так же работают зеленые коридоры в медицинских учреждениях, так же это все происходит, минуя регистратуру, то есть пациент идет сразу в кабинет диспансеризации. Не должно быть бюрократии, очередей, это должна быть услуга первого доступа.

Почему так много говорят о диспансеризации?

-Диспансеризация – это, безусловно, главный механизм предотвращения развития каких-то серьезных осложнений в частности, инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний. Поэтому увеличиваются объемы профилактических, а  Правительства России и Камчатского края уделяют этому так много внимания.

-Продолжится ли в этом году выездная диспансеризация?

— Да, мобильные бригады также продолжат свою работу. Будет осуществляться выездная диспансеризация. Кроме того, у нас в каждой районной больнице есть необходимый спектр обследований, все необходимые специалисты для проведения первого этапа диспансеризации, и в случае выявления каких-то серьезных нарушений пациенты направляются на второй этап диспансеризации уже в краевой центр. Но в каждой районной больнице диспансеризация проводится обязательно.

— В прошлом году обследование прошли более 54 тысяч человек. Когда станет известна статистика выявленных заболеваний?

— В течение января пройдет работа по подведению итогов диспансеризации прошлого года, и мы будем видеть всю статистику по количеству впервые выявленных, по количеству вставших на диспансерный учет, по количеству людей, которым нам удалось помочь. Это не только онкология, это и сердечно-сосудистые заболевания, эндокринология, практически весь спектр охватываем.