Без рубрики

Увеличение физической активности на 35% улучшает память и когнитивные функции у пожилых людей

Деменция − это заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные (способность мыслить) способности больного. Деменция постепенно ухудшает память и умственные способности, ориентацию во времени и пространстве, а также лишает способности узнавать людей и предметы. Эта болезнь считается одной из самых тяжёлых болезней для самого больного, для его семьи и для общества.

«Изменения нервной ткани, которые происходят еще до установления диагноза, приводят к постепенному изменению поведения, в том числе, к снижению уровня физической активности. Наращивание физической активности — один из способов предотвращения развития деменции. По данным исследований, пациентам с когнитивными нарушениями и низким уровнем активности удается достичь улучшения когнитивных функций с помощью тренировок умеренной интенсивности в течение 6 месяцев», — рассказали в НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ.

В течение 9 месяцев изучалось воздействие физической активности на когнитивные способности и качество жизни здоровых пожилых людей, до этого ведущих малоподвижный образ жизни.

«Продолжительность исследования составила 9 месяцев. Было включено 102 человека, которых распределили в две группы. В первой группе участникам  предлагались физические нагрузки низкой и умеренной интенсивности за счет использования шагомера. Вторая группа занималась растяжкой. Данная группа считалась контрольной. В группе, где участники носили шагомеры, наблюдалось значительное увеличение среднего числа шагов в день. В начале исследования скорость ходьбы у женщин была ниже, чем у мужчин, однако через какое-то время  увеличение скорости ходьбы по сравнению с контрольной группой было более выраженным у женщин. Также у всех участников отмечалось расширение спектра повседневных дел, которые они смогли выполнять без физических ограничений», — отметили в Институте.

По словам исследователей, когнитивные способности улучшались лишь у тех, кто достиг увеличения физической активности не менее чем на 35%. У них наблюдалось улучшение памяти, когнитивных функций, общей тренированности, скорости ходьбы. Улучшение было более выраженным у людей, имеющих повышенный риск развития болезни Альцгеймера.

«Таким образом, данное исследование демонстрирует пользу расширения двигательной активности для профилактики деменции и ухудшения когнитивных способностей. Требуются дальнейшие исследования на более крупных выборках с большей продолжительностью для оценки долгосрочных последствий расширения физической активности у пожилых людей», — заключили в МНИЦ терапии и профилактической медицины.