Без рубрики

Эксперт: диспансеризация – лучший способ выявить онкологические заболевания

Выявить онкологическое заболевание на ранней стадии возможно, пройдя УЗИ-диагностику и маммографию в рамках диспансеризации.

Статистика заболевания раком молочной железы в Камчатском крае отражает общемировые тенденции, сообщила заместитель главного врача Камчатского краевого онкологического диспансера Ольга Жаркова.

«Число случаев выявления злокачественных новообразований растет, но это как раз говорит о хорошей диагностике. На вооружении камчатских специалистов самое передовое оборудование и высококвалифицированные специалисты. Ежегодно в крае выявляется до 140 случаев рака молочной железы. И большая часть — на ранней стадии, однако в 25% случаев женщины обращаются, когда болезнь уже достигла третьей или четвертой стадии. Чтобы не допустить подобного развития событий, достаточно не пренебрегать программой диспансеризации» — сообщила специалист.

Ольга Жаркова напомнила, что УЗИ-диагностика молочных желёз обязательна для женщин до 40 лет, маммография — для тех, кто старше 40 лет.

«Это те методы, которые позволяют выявить раннее течение болезни на доклинической стадии. Это крайне важно, и об этом стоит помнить каждой представительнице прекрасного пола», — отметила врач. 

Во все программы и просмотров, и диспансеризации включены такие исследования, как УЗИ молочных желез для женщин до 40 лет и маммография для женщин старше 40 лет.

«УЗИ и маммография в рамках диспансеризации — пожалуй, единственные методы, которые смогут выявить рак молочной железы на ранних стадиях, на доклинических стадиях, когда опухоль невозможно прощупать, и никакое самообследование не выявит эти опухоли», — сказала Ольга Жаркова.

Диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства. Записаться можно на удобное время по телефону единого кол-центра здравоохранения 122.

Камчатский Центр общественного здоровья в соцсетях:

ВКонтакте: https://vk.com/hghrtcgh

ОК: https://ok.ru/profile/576025611587

Телеграм: https://t.me/centr41