Без рубрики

7 факторов онкологических рисков

Онкологические заболевания относятся к хроническим неинфекционным, так как они характеризуются длительным течением и развиваются под воздействием различных факторов (генетика, образ жизни, экологическая обстановка, особенности физиологии).

«Существуют семь основных факторов риска. Это курение, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение. Исключение этих факторов, к сожалению, не гарантирует, что человек не заболеет раком, но существенно снижает эту вероятность», — сообщили в Камчатском онкологическом диспансере.

Специалисты советуют жителям Камчатки узнать свои показатели здоровья и вовремя их корректировать

«Важно знать и уметь вовремя скорректировать основные показатели своего здоровья (уровень холестерина, глюкозы в крови, артериальное давление, индекс массы тела и т.д.). Нужно грамотно и ответственно выстраивать свой рацион, уделять время умеренной физической активности», — отметили в онкодиспансере. 

Конкретные, индивидуальные рекомендации дает врач после проведения необходимых обследований. Это не занимает много времени, но имеет огромное значение для вашего здоровья, говорят онкологи и не устают повторять о важности профилактических осмотров и диспансеризации. Онкологическое заболевание — не приговор, особенно если его вовремя обнаружили и взяли под контроль. 

Вся полезная информация от Камчатского Центра общественного здоровья здесь:

ВКонтакте: https://vk.com/hghrtcgh

ОК: https://ok.ru/profile/576025611587

Телеграм: https://t.me/centr41