Без рубрики

Эксперты о причинах роста стоматологических болезней

Большинство патологий полости рта предотвратимы и на ранних стадиях поддаются лечению. Наиболее распространены кариес зубов, заболевания периодонта, потеря зубов и онкологические заболевания полости рта.

К другим значимым для общественного здравоохранения патологиям ротовой полости относятся расщелины губы или нёба, нома (тяжелое гангренозное заболевание, поражающее в первую очередь ткани полости рта, которым в основном страдают дети) и стоматологические травмы.

По данным медицинской статистики 2022 года, когда численность людей, страдающих болезнями полости рта во всем мире, была оценена почти в 3,5 миллиарда человек, по мере усиления урбанизации и изменения условий жизни распространенность этих болезней в мире будет продолжать расти.

Это, в первую очередь, связано с недостаточным поступлением фтора в организм (из водопроводной воды и таких продуктов гигиены рта, как зубная паста), распространением дешевых продуктов питания с высоким содержанием сахаров и ограниченной доступностью первичной стоматологической помощи на местах.

Специалисты особо отмечают, что продвижение на рынке продуктов питания и напитков с высоким содержанием сахара, а также табачных изделий и алкоголя ведет к росту потребления продукции, способствующей развитию патологий полости рта и других НИЗ.