Без рубрики

Стоматолог: как не потерять зубы

В профилактике и лечении заболеваний пародонта основная роль отводится профилактике полости рта. Предрасполагающих факторов к таким заболеваниям достаточно много: но самый главный фактор – зубной налет, который содержит микробную пленку, вызывающую воспаление десен (болезни пародонта) и кариес.

«Чтобы убрать это фактор, необходимо тщательно проводить гигиену полости рта. В идеале зубы чистить надо бы после каждого приема пищи, но хотя бы не забывать это делать утром и вечером. Обязательно нужно пользоваться средствами для межзубной гигиены. Щеткой, как бы мы ни старались, межзубные промежутки прочистить невозможно. Для этого существуют зубные нити и зубные ершики. Ирригаторы также хорошее подспорье»,-  рассказала стоматолог-терапевт Камчатской краевой стоматологической поликлиники Ольга Сельминская.

Ирригаторы – это аппараты, которые позволяют очищать промежутки между зубами, под коронками, под ортопедическими и ортодонтическими конструкциями с помощью сильной тонкой струи воды. Можно также пользоваться бальзамами-ополаскивателями полости рта. И это все – как дополнение к механической чистке зубов, советует врач.

«При неправильной чистке зубов может стираться ткань в области шеек зубов, это так называемые клиновидные дефекты. Сейчас производители зубных щеток переходят на менее агрессивные материалы, поэтому такие дефекты встречаются не часто»,- отметила специалист.

Больше значение имеет жесткость зубной щетки. Как правило, специалисты рекомендуют щетки средней жесткости, более твердые щетинки могут постоянно травмировать десну.

«Конечно, стоматолог поможет и в выборе щетки, и с рекомендацией по уходу за зубами. Я советую пользоваться щеткой средней жесткости. Мягкие щетки можно использовать в детском возрасте и взрослым при наличии стоматитов, воспаления десен, когда обычная щетка вызывает болевые ощущения. Но это временный вариант, а потом взрослому человеку все равно нужно вернуться к щетке средней жесткости», — посоветовала Ольга Сельминская.