Без рубрики

Зубы без дырок и пломб – еще не показатель здоровья полости рта. Не менее важно избежать и заболевания десен – ведь их наличие повышает самые разные риски для здоровья человека

Специалисты считают, что две трети взрослых людей имеют проблемы с деснами, которых можно избежать. Рассказываем, как не допустить развития этих заболеваний.

Что вызывает болезни десен?

Болезни десен, которые также называют заболеваниями пародонта, вызваны в основном бактериями, которые обитают в зубном налете и зубном камне. К другим факторам риска относится курение и жевание табака, употребление некоторых лекарств и генетическая предрасположенность.

Чем болеют десны?

Две основные разновидности заболеваний десен – это гингивит и пародонтоз. Гингивит – это начальная стадия заболеваний десен, которая может протекать незаметно. В то же время гингивит и его последствия довольно легко поддаются лечению. Пародонтоз, или пародонтит – это воспаление десен, к которому приводит невылеченный гингивит. Пародонтоз приводит к разрушению зубов и тяжелому инфицированию десен в пораженной области рта. В конечном итоге этот процесс заканчивается потерей зубов и заболеваниями костной ткани в области рта.