Без рубрики

Окрылённая улыбка

Красивая улыбка и ровные зубы – тренд, актуальный на все времена, но лишь 40% людей могут похвастаться здоровыми от природы зубами. Для остальных решением проблемы может стать установка брекет-системы.

Брекеты – это специальные ортодонтические конструкции, применяющиеся для исправления дефектов, связанных с расположением зубного ряда и строением челюсти. Каждый брекет представляет собой замок с пазом и «крыльями». Их можно устанавливать людям практически любого возраста, с разными физиологическими особенностями, даже при наличии некоторых заболеваний.

Однако, уход за такими конструкциями требует бо́льших усилий, чем соблюдение обычной гигиены полости рта. При ношении брекетов необходимо:
 использовать специальные аксессуары и приспособления;
 избегать употребления твердой пищи;
 полоскать рот после каждого приема пищи;
 производить профессиональную чистку брекетов 2-4 раза в год.

 Какие же средства гигиены для брекет-систем являются самыми популярными и эффективными?

 V-образные щетки. Они отличаются по форме и расположению ворсинок, обеспечивая проникновение даже под пластинки брекетов.
 Многопучковые щетки. Предназначены для устранения налета в межзубном пространстве. Большое значение имеет жесткость ворса.
 Ершики. Это ручка-держатель с металлическим стержнем, в который вплетен ворс из нейлона. Рабочий элемент может быть конусным или цилиндрическим, и пользователь решает, какая форма более удобна именно для него.
 Флоссы — специальные стоматологические нити, которые позволяют очищать не только, пространство между зубами, но также элементы системы.
 Ирригаторы. Самый удобный и эффективный способ очищения брекет-систем. А если использовать ортодонтическую насадку на ирригатор, чистить брекеты станет ещё проще и быстрее — кроме распылителя на ней есть мягкие щетинки.