Без рубрики

Овощные соки — вкус и польза в одном стакане

Свежевыжатый овощной сок – очень полезен для здоровья. Это настоящее спасение от авитоминоза и других болезней. Витаминно-минеральный состав у каждого сока различен, однако практически во всех находится витамин С, каротины, витамины группы В и минералы: калий, кальций, магний. Овощной сок является источником органических кислот, эфирных масел, ферментов, полифенолов и других важных для нашего организма биологически активных веществ.

СОВЕТЫ

  1. Свежевыжатый сок нужно пить сразу после приготовления. Исключением является свекольный сок, которому следует «настояться».
  2. Чтобы стимулировать пищеварение, овощной сок лучше потреблять за пол часа до еды. Исключением является свекольный и морковный соки. Они могут вызвать раздражение и рези в желудке.

Помимо употребления овощных соков в чистом виде, из них можно делать коктейли, смешивая соки разных овощей, а также включать в них различную зелень. Такие коктейли, также, как и овощные соки в чистом виде, могут стать полезным и вкусным дополнением к ежедневному рациону.