Без рубрики

Нужно ли «кушать за двоих»?

Питание во время беременности всегда вызвало немало вопросов, ведь в период внутриутробного развития организм малыша полностью зависит от образа жизни мамы. Многие женщины переходят на правильное питание еще при планировании беременности. Однако в большинстве случаев вопросы соблюдения рациона возникают уже по факту беременности. Правильно питаться — значит обеспечить ребенку стабильный рост и развитие, защитить себя от перинатальных рисков и осложненных родов. Беременной нужно кушать не «за двоих», а «для двоих». Чтобы чувствовать себя лучше, меньше уставать и не набрать лишние килограммы вот несколько рекомендаций:

  1. Ешьте часто, но небольшими порциями.
  2. Пейте достаточное количество жидкости.
  3. Питайтесь разнообразно. Употребляйте продукты из всех пищевых групп: мясо, рыбу, овощи и фрукты, молочные продукты, хлеб и крупы.
  4. Сократите количество жирной, острой, копченой и сладкой пищи.

Также важно знать, что в каждом триместре в организме беременной женщины происходят изменения, поэтому режим питания на разных сроках будет разным. Также надо помнить, что необходима регулярная физическая нагрузка. Главное для малыша с первых дней беременности, а может и еще раньше — это забота.