Без рубрики

Планирование беременности – с чего начать?

Одним из главных пунктов при планировании беременности является осознанное желание пары иметь ребенка. Однако, одного желания недостаточно для вынашивания здорового потомства. Специалисты Камчатского центра общественного здоровья и медицинской профилактики приводят несколько советов, которые помогут паре более тщательно подойти к вопросу планирования беременности:

  1. В первую очередь женщине необходимо посетить гинеколога, а мужчине уролога. Врачи не только подскажут какие анализы необходимо сдать при подготовке к беременности, но и расскажут каких еще специалистов необходимо посетить в рамках планирования.
  2. Партнерам следует отказаться от вредных привычек. Желательно не курить и не употреблять алкогольные напитки минимум за 3 месяца до того, как планировать беременность. Причем это важно сделать как женщине, так и мужчине.
  3. Не нервничать. При планировании беременности стоит избегать стрессовых ситуаций. Стресс связывают с нарушением менструального цикла, в том числе и с отсутствием овуляции. При большом количестве стрессовых ситуаций забеременеть будет сложнее.
  4. Здоровый образ жизни – залог успеха. Умеренные физические нагрузки и правильное питание полезны всем людям без исключения. Будущей маме стоит включить в свой рацион фрукты, овощи, мясо и молочные продукты.

При отсутствии заболеваний, подготовка к беременности занимает минимум 3 месяца. Соблюдение рекомендаций своего специалиста и ведение здорового образа жизни позволит избежать многих проблем с вынашиванием и рождением малыша.