Без рубрики

Врач акушер-гинеколог о витаминах при планировании беременности

Беременность – серьезное испытание для женского организма, поэтому будущая мама должна быть готова к нему как физически, так и психологически. Чтобы этот период прошел успешно и закончился благополучным появлением на свет малыша, нужно ответственно отнестись к вопросу подготовки.  Она включает в себя целый комплекс мероприятий, в том числе прием витаминов.

Какие витамины необходимы при планировании беременности? На этот вопрос ответила врач акушер-гинеколог Слисаренко Тамара Петровна.

«На этапе подготовки к беременности будущим родителям необходимо восполнить свой витаминно-минеральный баланс в организме. Иногда недостаток витаминов может влиять не только на состояние здоровья женщины, но и на возможность зачатия. При планировании беременности, за 3 месяца стоит начать пить фолиевую кислоту. Причем принимать её может не только будущая мама, но и будущий папа,» — рассказала врач.

Также, акушер-гинеколог объяснила, что из-за климатических особенностей Камчатки, женщине планирующей ребенка, рекомендовано принимать витамин D и витамины содержащие йод. Перед применением любых витаминов необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и сдать необходимые анализы.