Без рубрики

Врач: как мужчине подготовиться к беременности

Нужно ли сдавать анализы перед зачатием ребенка? Есть ли необходимость мужчине готовиться к беременности? Как часто нужно посещать уролога? На эти вопросы, сегодня ответит врач — уролог Владислав Борисович Мышко.

Нужно ли мужчине готовиться к беременности?

Четкой необходимости нет. Однако, если беременность не наступает в течении полугода, тогда мужчине следует обратиться к урологу и сдать необходимые анализы.

Какие анализы необходимо сдать в таком случае?

Основной анализ – это анализ на инфекции. Некоторые болезни протекают бессимптомно, и мужчина может о них не знать. Однако, инфекции могут серьезно влиять на качество сперматозоидов и снижать шанс на зачатие. Еще один важный анализ – спермограмма. Это исследование позволяет оценить качество спермы, ведь успешное зачатие возможно, если сперматозоиды имеют нормальное строение.

Есть ли какие-то правила, чтобы зачатие прошло успешно?

Да. Самое главное правило – это за 2-3 дня до овуляции следует воздержаться от половых актов, чтобы максимальное количество здоровых подготовленных сперматозоидов достигли яйцеклетки.

Как часто мужчине нужно посещать врача – уролога?

Нет определенного промежутка для посещения. Если мужчину ничего не беспокоит, то и необходимости к посещению врача нет. Однако если возраст мужчины более 40 лет, то плановые осмотры стоит проходить раз в полгода.