Без рубрики

На Камчатке ищут новые способы снижения употребления алкоголя

Меры, направленные на профилактику алкоголизма, а также способы сокращения потребления алкоголя на Камчатке обсудили на совещании по вопросу реализации регионального проекта «Здоровый образ жизни» нацпроекта «Демография», которое прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Данная тема очень важна и, конечно же, связана с решением задач, которые обозначены в национальном проекте. Мы все понимаем, что продолжительность жизни и те параметры, которые нам нужно выполнить, зависят в большей степени от здорового образа жизни, и в том числе регулярных занятий спортом, отказа от вредных привычек и правильного пищевого поведения», — отметил Владимир Солодов.

В ходе совещания рассмотрели вопрос о сокращении времени продажи алкоголя в магазинах. Данная инициатива направлена на достижение целей национального проекта «Демография» и станет важным фактором снижения употребления алкогольной продукции среди жителей полуострова. Вместе с тем Владимир Солодов поручил изучить опыт российских регионов, касающийся применения ограничительных мер по продаже алкоголя в магазинах.

Кроме того, речь шла о допустимом расстоянии между социальными объектами и точками торговли алкоголем в Авачинской агломерации. Так, стороны рассмотрели вопрос о запрете продажи алкогольной продукции на расстоянии не менее 100 метров от границ территорий школ и социальных объектов. 

В частности, в рамках обсуждения рассмотрели другие меры, направленные на профилактику алкоголизма, и в том числе проведение на постоянной основе дней открытых дверей, приуроченных ко дням борьбы с наркоманией, пьянством, курением, на базе образовательных и других учреждений региона, а также собраний с родителями камчатских школьников на тему отказа от употребления спиртных напитков в присутствии детей.

Напомним, в Камчатском крае реализуется региональный проект «Здоровый образ жизни» в рамках национального проекта «Демография», основные задачи которого заключаются в формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.