Без рубрики

В России ежегодно от наркомании умирает более 4 тысяч человек

За 8 лет объем изъятых из оборота наркотиков в России вырос более чем на 3 тонны. В минувшем году он превысил 36 000 кг — это примерно 20 % от общемировых данных по изъятию психоактивных веществ.

Самой частой причиной гибели среди наркоманов считается передозировка, которая нарушает работу внутренних органов и вызывает остановку сердца или асфиксию. Зависимые также умирают не только от самого препарата, но и от последствий его применения, среди которых: изменение сознания, провоцирующее самоубийство или несчастные случаи; ломка, при которой чаще всего не выдерживает и отказывает сердце; серьезные хронические патологии, приводящие к летальным исходам; ВИЧ-инфекция, полученная от нестерильного оборудования; плотная связь наркоторговли с криминалом.

В перестроечное время наркотики по России были представлены в основном натуральными психоактивными препаратами, созданными на основе конопли, мака и кокаина. В статистике смертности наркоманов преобладали смерть от передозировки или заражения СПИДом из-за использования общих шприцев.

Новое тысячелетие ознаменовалось ускоренным развитием синтетических психоактивных препаратов, число которых растёт с каждым днём. Они более агрессивно действуют на организм и стремительно формируют зависимость. Большинство солей непоправимо нарушают работу головного мозга и вызывают привыкание уже с первого раза. Смерть от «синтетики» происходит чаще всего в результате истощения и некроза внутренних органов, например, сердца.

По статистике, каждый 20-й житель планеты пробовал наркотические препараты. Это примерно 250 миллионов человек. Из них 78% — это действующие наркоманы.

В России ежегодно от наркотиков умирает более 4 тысяч человек. По данным социологических опросов, число потребляющих наркотики в стране оценивается в 1,9 миллиона человек.

Среди наркозависимых 60% молодежи от 16 до 24 лет. Количество взрослых наркоманов низкое, поскольку большинство, начавших употреблять в 15-20 лет, не доживает до своего тридцатилетия.

Согласно статистике, уровень токсикомании неуклонно снижается, но лишь по той причине, что сегодня более актуальны другие вещества и способы употребления, а токсикомания становится «немодной».

Правоохранительные органы РФ отмечают рост более чем в 2 раза количества людей с зависимостью от новых психоактивных веществ и полинаркоманией и троекратное увеличение случаев зависимости россиян от психостимуляторов.