Без рубрики

Эксперт: бывших наркоманов не бывает

Существуют ли бывшие наркоманы и почему специалисты спорят по поводу такого определения. На эти вопросы ответил главный врач Камчатского краевого наркодиспансера Дмитрий Кургак.

Врачи называют спорным утверждение, что среди наркоманов «бывших» не бывает. Означает ли это, что они всегда возвращаются к своей зависимости?

«В наркологических медицинских кругах эта фраза не всеми поддерживается, но я считаю, что бывших не бывает. Если человек уже употреблял и был в этой самой зависимости, то это на всю жизнь. Другой вопрос, что он может находиться в состоянии ремиссии, когда, не употребляя наркотики, может жить год, два или до конца жизни, но процент таких людей очень маленький»,- рассказал Дмитрий Кургак.

По его словам, после прохождения курса реабилитации в реабилитационном центре Камчатского наркодиспансера у 22% пациентов ремиссия длится до одного года, до двух лет – у 14%, и низкий процент тех, кто не употребляет уже до конца жизни.

«Людей, которые раз и навсегда отказались от употребления наркотиков, мало, но они есть. Можно победить зависимость даже длительно употреблявшему человеку. Психологически это очень сложно сделать, но, повторяю, это возможно», — отметил главный нарколог Камчатки.