Без рубрики

В чем главное заблуждение наркозависимого человека

Одним из самых распространенных в среде наркоманов мифов является убеждение в том, что «можно бросить в любой момент». Наркологи называют это самой главной ошибкой.

«Если захочу – брошу», — самое главное заблуждение любого зависимого человека и первое, что должен сделать психиатр-нарколог, разрушить его в ходе своих консультаций», — заявил главный врач Камчатского наркологического диспансера Дмитрий Кургак.

Врачи убеждены, что наркотик изменяет деятельность головного мозга, воздействует на центральную нервную систему.

«Человеческий мозг – такая структура, которая привыкла себя обманывать.  Как правило, мозг не стремится к тому, чтобы затрачивать большие усилия на что-то, поэтому, получив дозу наркотика, подкорковая система постоянно будет посылать импульсы «дай, дай, дай», — пояснил Дмитрий Кургак.

У каждого человека психика, нервная система и физиология разные. Кто-то, отказавшись от наркотиков, спокойно проживает жизнь без них, кому-то, чаще всего женщинам, требуется помощь психолога и медикаментозное лечение.

«Подход к избавлению от наркозависимости индивидуален и зависит от особенностей психического и физиологического склада пациента. Я знаю  людей, которые абсолютно нормально себя ведут, расставшись с наркотиками. Но сорваться можно в любой момент, поэтому здесь от человека требуется глубокая осознанность»,- добавил врач.